Главная  /  Информационный центр  /  Новости  /  25 марта 2017 года проводится экологическая акция «Час Земли»

Новости

25 марта 2017 года проводится экологическая акция «Час Земли»

В целях привлечения внимания общества к проблемам охраны окружающей среды и рационального природопользования в России 2017 год объявлен в Российской Федерации Годом экологии. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с WWF России (World Wide Fund — Всемирный фонд дикой природы) ежегодно проводит экологическую акцию «Час Земли».

«Час Земли» — это самая массовая экологическая акция на планете. В ней принимают участие более 2 млрд. человек по всему миру из более чем 175 стран и почти 7000 городов. Причем в акции участвуют как миллионы рядовых граждан, так и тысячи организаций по всему миру.

Ежегодно ровно на один час в городах Земли отключают электричество на самых разных объектах. Поскольку это абсолютно добровольная акция, люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат, а городские власти инициируют выключение подсветки городских объектов.

Хотя, конечно же, само по себе часовое отключение света не может заметно улучшить экологическую обстановку на Земле, но эта акция, поможет понять многим жителям нашей планеты, что экономия электроэнергии, в конечном счете, позволит снизить вредные выбросы в атмосферу Земли, и даст возможность каждому неравнодушному человеку внести свой вклад в сохранение здоровья нашей планеты.

«Час Земли» — это намного больше, чем раз в год выключить свет на один час, логотип акции выглядит как «60+», что обозначает призыв к участникам акции выйти за границы одного часа и сделать еще один шаг ради планеты, например, начать экономить воду, чаще пользоваться общественным транспортом вместо личного автомобиля, бережно относиться к воде, копить и сдавать макулатуру или принять участие в различных экологических кампаниях и акциях, проводимых природоохранными и экологическими организациями и фондами.

В рамках проведения данной акции 25 марта 2017 года в Краснодарском крае будут проведены массовые мероприятия, направленные на пропаганду ценностей ответственного отношения к окружающей среде и бытовой экологической культуре населения. Кроме того, в этот день по всей России с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут планируется обеспечить отключение энергопитания внешней подсветки крупных архитектурных и инженерных сооружений.