Главная  /  Информационный центр  /  Новости  /  О введении платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Краснодарского края

Новости

О введении платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Краснодарского края

В соответствии с действующим законодательством Российской Феде-рации, по результатам анализа представленных газораспределительными организациями края (далее — ГРО) материалов, приказом региональной энергетической комиссии — департамента цен и тарифов Краснодарского края от 14 ноября 2014 № 20/2014-газ, установлена плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на уровне 35 тыс. руб. для всех ГРО Краснодарского края, и будет действовать с 25 ноября текущего года и по 31 декабря 2015 года включительно.

Подключить газоиспользующее оборудование к сетям газораспределения за 35 тысяч рублей имеют право заявители при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения составляет не более 200 метров, проектное рабочее давление не более 0,3 МПа, мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа). Кроме того, максимальный расход газа, с учетом расхода газа ранее подключенного газоиспользующего оборудования, не должен превышать:

для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности —15 куб. метров в час;

для прочих заявителей — 5 куб. метров в час.

Необходимо обратить внимание на то, что за 35 тыс. руб. ГРО должны выполнить только мероприятия до границы земельного участка заявителя, а мероприятия по подключению в пределах границ земельного участка осуществляются заявителем (пункт 88 Правил подключения).

Выпадающие доходы ГРО от применения вышеуказанной платы будут компенсироваться посредством учёта их при установлении специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа и тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям.

Информация о размере плановых выпадающих доходов на 2015 год от применения ГРО установленной платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям направлена в ФСТ России.


Пресс-служба региональной энергетической
комиссии — департамента цен и тарифов
Краснодарского края