Главная  /  Информационный центр  /  Новости  /  Письмо от 28.11.2008 № 57-5850/08-10.1 «О подключении субъектов тарифного регулирования к региональному сегменту ЕИАС ФСТ России на территории Краснодарского края»

Новости

Письмо от 28.11.2008 № 57-5850/08-10.1 «О подключении субъектов тарифного регулирования к региональному сегменту ЕИАС ФСТ России на территории Краснодарского края»

Региональная энергетическая комиссия — департамент цен и тарифов Краснодарского края сообщает, что Федеральной службой тарифов (ФСТ) России реализуются мероприятия для упрощения организации информационного обмена в рамках тарифного регулирования, а также для проведения статистического наблюдения за деятельностью организаций в сферах деятельности, регулируемых государством. Реализация данных мероприятий требует подключения организаций и органов регулирования муниципальных образований к Единой информационно-аналитической системе «ФСТ — РЭК — субъекты регулирования» (ЕИАС), а также применения юридически значимой Электронной Цифровой Подписи (ЭЦП) всеми абонентами ЕИАС, в том числе, субъектами регулирования и органами регулирования. Полнофункциональное применение ЕИАС будет способствовать совершенствованию тарифного регулирования и информационного обмена между ФСТ России, региональными и муниципальными органами тарифного регулирования и субъектами регулирования.

Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 14.04.2008г. №48 утверждена методика проведения мониторинга выполнения производственных и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса. Указанный мониторинг также будет реализовываться через ЕИАС.

В целях реализации данных мероприятий ФСТ России поставлена задача по полнофункциональному применению ЕИАС в Краснодарском крае с 2009 года. В связи с этим, предполагается, что начиная с 2009 года, документы будут приниматься только посредством данной системы ЕИАС или, начиная с 2009 года высокий приоритет по очереди рассмотрения предоставленной информации, будет отдаваться данным, предоставленным в электронном виде в установленных ЕИАС форматах.

Расходы по подключению к ЕИАС и работе с ЕИАС могут быть учтены при расчете себестоимости услуг субъектов регулирования.

Предполагается также, что по окончании первого квартала 2009 года за нарушения регламента информационного обмена с применением ЕИАС в рамках тарифного регулирования, статистического наблюдения за деятельностью организаций, а также проведения мониторинга выполнения производственных и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса к должностным лицам субъектов регулирования будут применяться штрафные санкции в соответствии с законодательством РФ. Соответствующие приказы региональной энергетической комиссии — департамента цен и тарифов Краснодарского края будут приняты в ближайшее время.

В целях реализации подпункта 2 пункта 6 постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16.07.2008 №685 «О мерах по повышению эффективности деятельности организаций коммунального комплекса Краснодарского края» и, учитывая вышеизложенное, прошу в кратчайшие сроки обеспечить подключение к системе ЕИАС для сдачи отчетности в электронном виде, с применением технологии ЭЦП в ФСТ России и региональную энергетическую комиссию — департамент цен и тарифов Краснодарского края.

Для подключения к региональному сегменту ЕИАС ФСТ России на территории Краснодарского края, должна быть направлена заявка на подключение организации к ЕИАС в соответствии с Приложением №1.

Порядок технического подключения к ЕИАС, конфигурирование компонентов ЕИАС необходимо проводить в соответствии с Приложением №2.

Региональной энергетической комиссией — департаментом цен и тарифов Краснодарского края в ближайшее время планируется проведение ряда обучающих семинаров с участием специалистов Управления информационного развития и технологий ФСТ России.

Контактное лицо региональной энергетической комиссии — департамента цен и тарифов Краснодарского края — Барабаш Александр Владимирович (861)262-62-49, электронный адрес .

Контактная информация о сервисных центрах регистрации подключения и выдачи ЭЦП находится на сайте ФСТ России. В соответствии с информационным письмом ФСТ России от 5 мая 2006 года № ДС-2665/11 о соглашении с ЗАО «Производственная фирма «СКБ КОНТУР» по вопросам приобретения юридически значимой ЭЦП и лицензий на ПО КриптоПро, на территории Краснодарского края обращаться в ЗАО «Орбита». 350063, г.Краснодар, ул.Комсомольская 40. Тел. (861)262-97-98 доб.673. Электронный адрес: .

В срок до 10 декабря 2008 года необходимо назначить ответственного за внедрение ЕИАС в Вашей организации и органе регулирования, письменно в срок до 12 декабря 2008 года сообщить его данные (ФИО, должность, телефоны, e-mail, копию приказа о назначении) в региональную энергетическую комиссию — департамент цен и тарифов Краснодарского края.

В срок до 17 декабря 2008 года необходимо письменно отчитаться в региональную энергетическую комиссию — департамент цен и тарифов Краснодарского края о действиях, предпринятых для подключения к ЕИАС или предоставить мотивированные возражения.

Приложение:

  1. Рекомендуемая форма заявки на подключение к региональному сегменту ЕИАС ФСТ России на территории Краснодарского края на 1 л., в 1 экз.
  2. Схема подключения к региональному сегменту ЕИАС ФСТ России на территории Краснодарского края на 1 л., в 1 экз.


Руководитель

С. Н. Милованов