Главная  /  Информационный центр  /  Новости  /  О расчетах за электрическую энергию членами садоводческих товариществ

Новости

О расчетах за электрическую энергию членами садоводческих товариществ

В связи с многочисленными обращениями граждан по порядку расчетов за электрическую энергию садово-огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, региональная энергетическая комиссия – департамент цен и тарифов Краснодарского края сообщает.

В соответствии с решениями региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края с 1 января 2007 года оплата потребленной электроэнергии членами некоммерческих садоводческих объединений граждан (товариществ и т.п.) производится по тарифу для городского населения с огневыми (газовыми) плитами в размере – 1,80 руб./кВтч, а садоводческое товарищество рассчитывается с энергоснабжающей организацией по тарифу 1,75 руб./кВтч. Разница по отношению к тарифу городского населения в размере 0,05 руб. предусмотрена, в том числе, на компенсацию потерь и содержание электросилового оборудования.

Обращаем внимание, что в соответствии с Информационным письмом Федеральной службы по тарифам от 12.08.2005 г. NДС-4928/14 оплата потребленной электроэнергии членами некоммерческих садоводческих объединений граждан (товариществ и т.п.) производится по тарифу для городского населения, вне зависимости от места регистрации садоводческого товарищества.

Необходимо отметить, что указанный размер тарифа на электрическую энергию составляет около 70 % от размера экономически обоснованного тарифа. Межтарифная разница возмещается за счет применения повышенных тарифов для других категорий потребителей.

Возможность применения данного размера тарифа на электрическую энергию обусловлена тем, что цель создания садоводческих товариществ является удовлетворение нужд населения в земельных участках, используемых для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, а не удовлетворения жилищных нужд граждан в условиях сельской местности.

В случае установления более низких тарифов для садоводческих товариществ и во избежание снижения минимального уровня плановой выручки энергоснабжающих организаций, необходимо будет увеличить тарифы на электрическую энергию для иных категорий потребителей для компенсации убытков энергоснабжающих организаций. Данные меры будут противоречить положениям, установленным Федеральным законом от 14 апреля 1995 года N 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации».

Иных источников компенсации убытков энергоснабжающих организаций, которые могут образоваться в результате применения к садоводческим товариществам пониженных тарифов на электрическую энергию, действующим законодательством не предусмотрено.

В случае недостаточности средств, полученных от членов садоводческих товариществ в качестве оплаты потребленной электрической энергии, садоводческие и иные некоммерческие объединения граждан в соответствии со статьями 1, 4 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» могут определять порядок взимания дополнительных сборов (взносов) на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов потребительского кооператива и доведенных до каждого члена товарищества. При этом члены садоводческого товарищества обязаны ежегодно покрывать образовавшиеся убытки посредством внесения дополнительных взносов, утвержденных на основании решения общего собрания.

Дополнительные сборы должны взиматься не как надбавка к тарифу на электроэнергию, а как взносы, направленные на компенсацию понесенных убытков, связанных, в том числе, с эксплуатацией электросилового оборудования, находящегося на балансе садоводческого товарищества и выделяться в платежных документах отдельной строкой.

Потери электроэнергии, выставляемые членам товарищества к оплате, складываются как разница между показаниями общего прибора учета на вводе и показаниями общего количества приборов учета членов товарищества, и оплачиваются в энергоснабжающую организацию. Также сообщаем, что в тариф на электрическую энергию для гарантирующих поставщиков (энергоснабжающих организаций) включены потери только в электросиловом оборудовании, находящемся на балансе указанных организаций.

В целях снижения расходов садоводческих товариществ по оплате потерь электрической энергии в электрических сетях, находящихся на балансе товариществ необходимо проводить мероприятия по ремонту и замене устаревших линий электропередач и электросилового оборудования, восстановление нарушенной изоляции, а также мероприятия, обеспечивающие создание системы учета потребления членами садоводческих товариществ электрической энергии, предотвращающей сокрытие фактов хищения электрической энергии. С целью выявления хищений электрической энергии членами садоводческих товариществ («коммерческие потери») региональная энергетическая комиссия – департамент цен и тарифов Краснодарского края рекомендует органам управления садоводческих товариществ выполнить следующие мероприятия:

  • приборы учета электрической энергии вынести за пределы домовладения (земельного участка члена товарищества);
  • установить отдельные приборы учета электрической энергии на каждую улицу;
  • организовать общественный контроль, определить на каждой улице ответственного, для контроля за безучетным потреблением электрической энергии (периодически организовывать рейды с привлечением членов садоводческого товарищества).

При наличии на балансе садоводческих товариществ электрических сетей значительной протяженности, садоводческие товарищества в соответствии с пунктом 7 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 года N 83, могут передать данные сети в собственность соответствующего муниципального образования или принять меры для передачи данных сетей на баланс сетевых организаций (ОАО «Кубаньэнерго», ОАО «НЭСК»).

Установка двухтарифного прибора учета электрической энергии также позволит уменьшить расходы на оплату электрической энергии.

Для установки двухтарифного прибора учета Вам необходимо приобрести данный прибор учета и по согласованию с энергоснабжающей организацией произвести его установку. Заявление об изменении порядка расчетов и установке двухтарифного прибора необходимо направить в энергоснабжающую организацию не позднее 30 ноября текущего года. В этом случае с 1 января 2008 года оплата потребленной садоводческим товариществом электрической энергии будет производиться по тарифам, дифференцированным по зонам суток. Изменение порядка расчетов за потребленную электрическую энергию в течение года допускается по согласованию с энергоснабжающей организацией.

В случае отказа энергоснабжающей организации от установки двухтарифного прибора учета, приобретенного садоводческим товариществом, а также от применения тарифа на электрическую энергию, дифференцированного по зонам суток для расчетов с данным садоводческим товариществом с 1 января 2008 года, при условии, что садоводческое товарищество своевременно обращалось с соответствующим заявлением, возникший спор можно передать на рассмотрение в Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю с заявлением о нарушении антимонопольного законодательства.

Выполнение данных рекомендаций повлечет уменьшение расходов садоводческих товариществ на содержание электросетевого хозяйства и на компенсацию потерь в сетях.

В отношении вновь подключаемых к электрическим сетям садовых домиков (домовладений) сообщаем следующее.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям», Приказом ФСТ России от 15 февраля 2005 г. N 22-э/5 «Об утверждении методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям» приняты решения РЭК- ДЦиТ Краснодарского края от 20 июля 2006 г. N 25/2006-Э «Об установлении платы за технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО «Кубаньэнерго», от 16 августа 2006 г. N 27/2006-Э «Об установлении платы за технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края», плата за технологическое присоединение взимается при наличии технической возможности присоединения к сетям сетевой организации. В целях проверки обоснованности установления сетевой организацией факта отсутствия технической возможности заявитель вправе обратиться в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по технологическому надзору (Северо-Кавказское межрегиональное управление по технологическому и экологическому надзору, г. Краснодар, ул. Одесская, 42) для получения заключения о наличии (отсутствии) технической возможности технологического присоединения сетевой организацией.

При этом, Приказом Федеральной службы по тарифам России (ФСТ РФ) от 14.11.2006 г. N275-э/10 «О внесении изменений в Методические указания по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям», определено, что некоммерческая организация, выступающая в качестве Заявителя на технологическое присоединение, потребляющая электроэнергию на коммунально-бытовые цели и рассчитывающаяся по общему прибору учета на вводе, оплачивает сетевой организации сумму, не превышающую 5,5 минимального размера оплаты труда, умноженного на количество членов этой организации, при условии присоединения каждым членом этой организации не более 15 кВт. К указанным некоммерческим организациям, относятся, в том числе и садоводческие товарищества.

Таким образом, при расчетах, производимыми садоводческими товариществами за технологическое присоединение к электрическим сетям, размер платы за технологическое присоединение к электрическим сетям определяется как произведение 5,5 МРОТ на количество абонентов – членов садоводческого товарищества, земельные участки которых электрифицируются.


Руководитель

С.Н.Милованов

Р.А. Уланов 262-22-13
А.В. Воронин 251-69-43
Д.А. Ачегу 262-22-13